2022.02.21 更新 がんばれ!B&Gアスリート 北京2022 冬季オリンピック 代表選手
2022.02.21更新
「北京2022冬季オリンピック」が閉幕しました。
日本の獲得したメダルは、金3、銀6、銅9の18種目で冬季大会史上最多となりました。
そして、「B&Gアスリート」も金1、銀2、銅4を獲得するほか大活躍してくれました。
選手の皆さんお疲れさまでした。
この後は、3/4から北京パラリンピック大会が始まります。
2022.02.18更新
北京2022冬季オリンピック B&Gアスリート中間報告
B&Gアスリート3名が銅メダル
ノルディック複合団体 渡部善斗選手、永井秀昭選手、渡部暁斗選手 おめでとうございます。
「北京2022冬季オリンピック」も残りわずかとなりました。
「B&Gアスリート」のこれまでの競技結果とこれからの出場予定・放送予定をお知らせ
します。
昨日17日のノルディック複合団体渡部暁斗選手・渡部善斗選手・永井秀昭選手の銅メダル獲得、素晴らしかったですね。
永井選手は38歳、2014年ソチオリンピックから3大会連続出場で念願のメダル獲得です。
そこで気になるのが、2006年トリノオリンピックから5大会連続出場のクロスカントリースキー石田正子選手41歳です。
地元北海道美幌町でトレーニングを続け、2/20女子30㎞フリーに出場します。
20年間、日本XCのトップに立つ石田選手に注目です。
2022.02.14更新
北京2022冬季オリンピック B&Gアスリート中間報告
小林陵侑選手 金・銀Wメダルおめでとうございます。
「北京2022冬季オリンピック」も後半戦に入りました。
「B&Gアスリート」のこれまでの競技結果とこれからの出場予定・放送予定をお知らせ します。
スキージャンプ小林陵侑選手の金銀2個のメダル獲得に引き続きスピードスケート佐藤 綾乃選手、ノルディック複合団体渡部暁斗選手・渡部善斗選手、スノーボード女子ビッグエア岩渕麗楽選手のメダル獲得に期待しています。
フリースタイルスキー近藤心音選手の怪我が心配ですが、後半戦は事故なく選手が思う存分活躍してくれると良いですね。
みんなで応援しよう!
スピードスケート
選手名 | 年齢 | 出身・ゆかり | 記事 | 競技結果 |
---|---|---|---|---|
佐藤 綾乃 | 25 | 北海道厚岸町 |
B&Gアスリート 海洋センター利用 2018平昌大会金メダル |
・女子3,000m 9位 ・女子1,500m 4位 ・女子団体追い抜き 銀 |
堀川 桃香 | 18 | 北海道大樹町 | 海洋センター利用 2021年ジュニア日本新記録樹立 | ・女子5,000m 10位 |
一戸 誠太郎 | 26 | 北海道美幌町 | 海洋センター利用 1,500m、5,000m日本記録保持 | ・男子5,000m 12位 ・男子1,500m 10位 |
スキージャンプ
選手名 | 年齢 | 出身・ゆかり | 記事 | 競技結果 |
---|---|---|---|---|
小林 陵侑 | 25 | 岩手県八幡平市 | 海洋センター利用 2018~2019W杯個人総合優勝 |
・男子ノーマルヒル 金 ・混合団体 4位 ・男子ラージヒル 銀 ・男子ラージヒル団体 5位 |
小林 潤志郎 | 30 | 岩手県八幡平市 | 海洋センター利用 2019世界選手権団体銅メダル |
・男子ノーマルヒル 27位 ・男子ラージヒル 24位 ・男子ラージヒル団体 5位 |
佐藤 幸椰 | 26 | 北海道石狩市 | スキー少年団所属 2019世界選手権団体銅メダル |
・男子ノーマルヒルラウンド1 32位 ・混合団体 4位 ・男子ラージヒル 15位 ・男子ラージヒル団体 5位 |
伊東 大貴 | 36 | 北海道下川町 | 海洋センター利用 2006トリノから5大会連続代表 | 控え選手 |
伊藤 有希 | 27 | 北海道下川町 | B&Gアスリート B&G体験セミナー参加 2014ソチから3大会連続代表 | ・女子ノーマルヒル13位 ・混合団体 4位 |
バイアスロン
選手名 | 年齢 | 出身・ゆかり | 記事 | 競技結果 |
---|---|---|---|---|
枋木 司 | 30 | 青森県東北町 | 海洋センター利用 | ・ミックスリレー 4x6km 18位 ・男子20km インディビジュアル 44位 ・男子10km スプリント 41位 ・男子12.5km パシュート 46位 |
リュージュ
選手名 | 年齢 | 出身・ゆかり | 記事 | 競技結果 |
---|---|---|---|---|
小林 誠也 | 20 | 長野県飯綱町 | 海洋センター利用 | ・男子1人乗り 32位 |
ノルディック複合
選手名 | 年齢 | 出身・ゆかり | 記事 | 競技結果 |
---|---|---|---|---|
渡部 暁斗 | 33 | 長野県白馬村 |
海洋センター利用 2006トリノから5大会連続代表 2014ソチ銀。2018平昌銀 |
・ノルディック複合ノーマルヒル 7位 ・ノルディック複合ラージヒル 銅 ・ノルディック複合団体 銅 |
渡部 善斗 | 30 | 長野県白馬村 |
海洋センター利用 2014ソチから3大会連続代表 |
・ノルディック複合ノーマルヒル 13位 ・ノルディック複合団体銅 |
永井 秀昭 | 38 | 岩手県八幡平市 |
海洋センター利用不明 2014ソチから3大会連続代表 2014ソチ団体5位、2018平昌団体4位 |
・ノルディック複合団体 銅 |
クロスカントリースキー
選手名 | 年齢 | 出身・ゆかり | 記事 | 競技結果 |
---|---|---|---|---|
山下 陽暉 | 22 | 富山県南砺市 | 海洋センター利用不明 | ・男子15km + 15km スキーアスロン 着外 ・男子スプリント・フリー 予選57位 ・男子4 x 10kmリレー10位 |
石田 正子 | 41 | 北海道美幌町 | 海洋センター利用
2006トリノから5大会連続代表 2010バンクーバー5位は日本XC最上位 |
・女子7.5km + 7.5km スキーアスロン 27位 ・女子10kmクラシカル 27位 ・女子4 x 5km リレー11位 |
土屋 正恵 | 25 | 岩手県八幡平市 | 海洋センター利用不明 初出場 | ・女子7.5km + 7.5km スキーアスロン 35位 ・女子10kmクラシカル 46位 ・女子4 x 5km リレー 11位 |
フリースタイルスキー
選手名 | 年齢 | 出身・ゆかり | 記事 | 競技結果 |
---|---|---|---|---|
杉本 幸祐 | 27 | 静岡県袋井市 | 海洋センター利用不明 初出場 | ・男子モーグル 決勝2回目 9位 |
原 大智 | 24 | 長野県白馬村(所属) | 海洋センター利用不明 | ・男子モーグル 決勝2回目 7位 |
松田 颯 | 22 | 長野県白馬村(在住) | 海洋センター利用不明 | ・男子モーグル 予選 13位 |
須貝 龍 | 30 | 新潟県胎内市 | 海洋センター利用不明 | |
近藤 心音 | 18 | 長野県白馬村 | 海洋センター利用 | 女子ビッグエア 怪我欠場 女子スロープスタイル 怪我欠場 |
スノーボード
選手名 | 年齢 | 出身・ゆかり | 記事 | 競技結果 |
---|---|---|---|---|
岩渕 麗楽 | 20 | 岩手県一関市 |
海洋センター利用不明 2018ピョンチャン大会4位 |
・女子スロープスタイル5位 ・女子ビッグエア予選3位 |
三木 つばき | 18 | 静岡県掛川市 | 海洋クラブOG B&Gアスリート |
・女子パラレル大回転 決勝トーナメント1回戦敗退 |
高原 宜希 | 24 | 福井県坂井市 | センター利用不明 | ・男子スノーボードクロス準々決勝敗退 |
B&G財団メールマガジン
B&G財団の最新情報をメールマガジンにてお送りいたします。ご希望の方は、登録ボタンよりご登録ください。