スペシャル 夢をつなげ!B&Gアスリート

東京オリンピック・パラリンピック B&Gゆかりのアスリート出場内定状況
みんなで応援。がんばれ!B&Gアスリート
2021.07.05 UP

みんなで応援。がんばれ!B&Gアスリート

B&G海洋センター・海洋クラブゆかりの選手が、オリンピック・パラリンピックに出場します。
選手の競技日程やインタビュー記事をご案内します。
競技の最新情報は、B&G財団FBでも発信します。

オリンピック

セーリング男子470級 岡田奎樹
7/28(水)~  江の島ヨットハーバー
セーリング男子49er級 小泉維吹
7/27(火)~  江の島ヨットハーバー
セーリング女子49erFX級 高野芹奈
7/27(火)~  江の島ヨットハーバー

カヌースプリント男子K4‐500m 藤嶋大規松下桃太郎
8/6(金)~  海の森水上競技場
カヌースプリント女子K1‐200m 小野祐佳
8/2(月)~  海の森水上競技場
テニス男子シングルス 錦織圭
7/24(土)~  有明テニスの森
バドミントン女子シングルス 奥原希望
7/24(土)~  武蔵野の森総合スポーツプラザ

ホッケー男子 吉川貴史、山田翔太
7/24(土)~  大井ホッケー競技場

パラリンピック

ゴールボール 浦田理恵
8/25~  幕張メッセCホール
競泳女子50m背泳ぎ S2
競泳女子100m背泳ぎ S2
山田美幸
競泳女子50m背泳ぎS2  9/2(木)~
競泳女子100m背泳ぎS2  8/25(水)~
東京アクアティクスセンター
coming soon
カヌースプリント男子 VL3 今井航一
9/2(木)~  海の森水上競技場
カヌースプリント女子 KL1 瀬立モニカ
9/2(木)~  海の森水上競技場
男子5000m車いす T54 久保 恒造
8/27(金)~  オリンピックスタジアム
陸上男子やり投げ F46 白砂 匠庸
8/30(月)  オリンピックスタジアム

関連ページ

  • 号外:白砂 匠庸 選手

    東京パラリンピックを目指すB&Gアスリートのイマ

    1 

  • 号外:藤嶋 大規 選手

    B&Gアスリートのイマ
    ~東京オリンピック・パラリンピックまであと1年~

    1 

  • No.031:吉川 貴史 選手・山田 翔太 選手

    52年ぶりのオリンピック出場が決まった男子ホッケー!滋賀県米原市出身の幼馴染コンビがチームをけん引する!

    12 

  • No.030:藤嶋 大規選手

    B&Gやまなし海洋クラブ出身、藤嶋大規選手が東京オリンピック出場内定!東京での躍進を誓う

    12 

  • No.029:梶 鉄輝選手

    兵庫県猪名川町B&G海洋センターで練習を重ねたパラトライアスロン選手が東京2020大会出場を目指す!

    12 

  • No.028:白砂 匠庸選手

    目指すは東京パラリンピック出場!広島県北広島町出身のパラ陸上やり投げ選手


    12 

  • No.027:八角 周平選手

    千葉県香取市 B&G小見川海洋クラブのカヌースプリント選手が2020年東京オリンピック出場を目指す!

    1 2 

  • No.026:髙山 大智選手

    海洋クラブから世界の頂点へ!日本セーリング界期待のホープ!


    1 2 

  • No.025:宮澤 拓夢選手

    高校生にして水球日本代表ポセイドンジャパンのメンバー


    1 2 

  • No.024:土屋 愛選手

    目標は東京2020!新潟県出身の大注目の女子ボート選手


    1 2 

  • No.023:瀬立 モニカ選手

    チャームポイントは発達した三角筋!日本人初となるカヌー競技でパラリンピックに出場

    1 

  • 号外:岡田 奎樹選手

    セーリングワールドカップシリーズ江の島大会2018(男子470級)で優勝


    1 

  • No.022:川除 大輝選手

    現役高校生でありながら平昌パラリンピックにも出場!国内での活躍も目覚ましい期待のホープ

    1 2 

  • No.021:伊藤 有希選手

    北海道下川町の期待の星!世界に挑み続ける女子スキージャンパー


    1 2 

  • No.020:内田 弦大選手

    高島市高島B&G海洋センター出身!トライアスロン学生チャンピオン


    1 2 

  • No.019:佐藤 綾乃選手

    北海道厚岸町出身の金メダリスト!2018平昌オリンピック 女子チームパシュート


    1 2 

  • No.018:三木 つばき選手

    静岡県掛川市出身のプロアルペンスノーボーダー 全日本スキー連盟ナショナルチーム強化指定ユース


    1 2 

  • No.017:小梶 孝行選手

    平成29年度日本カヌースプリント選手権大会 カナディアンペア1000m・500m 優勝


    1 2 

  • No.016:浦田 理恵選手

    2012年ロンドンパラリンピック ゴールボール 金メダリスト


    1 2 

  • No.015:高橋選手・柳堀選手・諏訪選手・高野選手

    B&G香取市小見川海洋クラブからカヤックフォアで世界を目指す期待のホープ


    1 2 

  • No.014:中村 海渡選手

    2017インカレ 200m×4フリーリレー 準優勝


    1 2 

  • No.013:赤嶺 華歩選手

    関東女子インカレ 470級 女子優勝


    1 2 

  • No.012:中道 穂香選手

    障害者水泳 2017ジャパンパラ水泳競技大会 女子400m自由形 優勝


    1 2 

  • No.011:阪本 祐也選手

    世界ジュニア水泳大会日本代表メンバー


    1 2 

  • No.010:青野 鷹哉選手

    セーリング競技 シーホッパー級 東京国体 出場


    1 2 

  • No.009:田中 美紗樹選手

    セーリング競技 470級全日本選手権 女子優勝


    1 2 

  • No.008:久保 恒造選手

    ソチパラリンピック バイアスロンショート銅メダル


    1 2 

  • No.007:岡田 奎樹選手

    セーリング競技 2016年470級ジュニア世界選手権 優勝

    1 2 

  • No.006:抜井 理紗選手

    日本を牽引するトップジュニアセーラー


    1 

  • No.005:高野 芹奈選手

    リオデジャネイロオリンピック セーリング競技49erFX級出場

    1 2 

  • No.004:奥原 希望選手

    リオデジャネイロオリンピック バドミントン女子シングルス 銅メダリスト

    1 2 3

  • No.003:渡辺 一平選手

    世界新記録!東京都選手権 男子200メートル平泳ぎ


    1 2 3

  • No.002:小堀 勇氣選手

    リオデジャネイロオリンピック競泳男子4×200mフリーリレー銅メダリスト

    1 2 3

  • No.001:江原 騎士選手

    リオデジャネイロオリンピック競泳男子4×200mフリーリレー銅メダリスト

    1 2 3

もっと見る