活動記録 「B&Gプールカヌー 2019 タイムトライアル」最新ランキング発表!

「B&Gプールカヌー 2019 タイムトライアル」
最新ランキング発表!

NEWS

小学生の部、中学生の部(男子)のランキングを更新しました。

各部門のランキング(2020年3月12日現在)

小学生の部NEW

中学生の部NEW

高校生の部

一般の部

小学生の部

順位 氏名とB&G海洋センター名 タイム コメント

1
酒井 ののか
(大阪府 堺市美原)
52秒28 まぁまぁかな
柏岡 瑶人
(山梨県 南アルプス市白根)
55秒75 カヌーで回るときスタンに抵抗がかかってブレーキになってしまった。
自分の欠点をみつけて研究し、より効率の良い漕ぎ方やりたいと思う。
長嶋 優空
(静岡県 川根本町本川根)
56秒00 これで実力の2%
須藤 快
(青森県 平川市尾上)
57秒16 55秒切りたかった、、、次こそは!!
内藤 大知
(大阪府 堺市美原)
59秒06 これで実力の2%
武藤 心春
(群馬県 吉井海洋クラブ)
59秒08 練習の成果が出て良かったです。
坂本 蕾一
(山梨県 富士河口湖町上九一色)
59秒38 カーブの時むだな体力を使ってたので大会ではそのようにならないように練習します。湖とちがって短いぶん湖より力やこぎ方をいしきしました。
渡辺 雄介
(大阪府 堺市美原)
59秒59 マスコットキャラです
堀越 那菜
(群馬県 吉井海洋クラブ)
59秒83 1分切れて良かった。
瀧 隆馬
(大阪府 堺市美原)
1分00秒37 もうちょっと頑張れた
松葉 來杜
(静岡県 川根本町本川根)
1分02秒31
佐々木 允
(青森県 弘前市)
1分03秒25 来年は1分を切りたい!
斎藤 健史郎
(群馬県 吉井海洋クラブ)
1分03秒33 頑張りました。
船水 謙太
(青森県 弘前市)
1分03秒99 頑張りました!
出口 勇光
(大阪府 堺市美原)
1分04秒84 くしゃみが止まらなくなるほど頑張った
道前 慧一
(滋賀県 高島市高島)
1分05秒64 (施設内で)優勝できたので嬉しかったです。ミスもなくゴールできたので爽快でした。
奥野 咲妃
(大阪府 堺市美原)
1分06秒87 普通に頑張った
18 谷口 はるか
(大阪府 堺市美原)
1分07秒06 腕がすごく痛い
田中 心結
(大阪府 堺市美原)
1分07秒06 意外と早くいけた
20 流石 崇
(山梨県 富士河口湖町上九一色)
1分07秒13 プールでカヌーをやったのは初めてだったけどいいタイムが出せたと思う楽しかったです。
21 橋本 官明
(山梨県 南アルプス市白根)
1分09秒45 今日はカヌーでタイムトライアルをやりました。ぼくは、タイムトライアルをやったけどちょっとおそかったと思いました。こんどは、もっとはやくしてはやいタイムをとりたいです。でも今日は楽しかったです。
22 渡辺 宗尊
(山梨県 富士河口湖町上九一色)
1分09秒97 今日はタイムトライアルを初めてで、ちょっとダメだった所もあったけど早くできて楽しかった。
23 堀尾 悠
(青森県 弘前市)
1分10秒88 もっと速くなりたい!
24 若月 開
(山梨県 富士河口湖町上九一色)
1分13秒26 まがるところが、こまわりにするのがむずかしかったし、まがったらスピードがおそくなってしまうからおちないようにがんばりました。
25 横井 梛央
(滋賀県 高島市高島)
1分14秒03 (施設内で)2位になれて嬉しかったです。1位の人を抜かせるように頑張りたいです。
26 河知 李佳
(兵庫県 姫路市家島)
1分14秒10 しんどかった。
27 本田 悠生
(愛媛県 松山市中島)
1分14秒37 思ったより速く漕げてよかった。
28 仲沢 伊玖磨
(山梨県 富士河口湖町上九一色)
1分15秒90 きょうはこれてよかったです。きょうのカヌーはたのしかったです。むずかしかったです。
29 水谷 心美
(滋賀県 高島市高島)
1分16秒37 (施設内で)3位以内を目標としていたので、達成できて良かったです。
30 川越 みら唯
(滋賀県 高島市高島)
1分16秒46 (施設内の)3位の人との差がなく負けたので悔しかったです。またやりたいです。
31 中野 想桜
(愛媛県 愛南町御荘)
1分16秒70 楽しかった。
32 西尾 優輝
(大阪府 堺市美原)
1分17秒62 失笑
33 桂田 百花
(滋賀県 高島市高島)
1分17秒77 思っていたより難しかったです。
34 長田 舶
(山梨県 富士河口湖町上九一色)
1分18秒62 ほんきをだせてうれしかったです。
35 芝山 陽日
(大阪府 堺市美原)
1分18秒93 楽しかった
36 武藤 大椋
(群馬県 吉井海洋クラブ)
1分20秒28
37 中田 健斗
(愛媛県 松山市中島)
1分21秒21 緊張したけど楽しかったです。
38 渡辺 魁
(山梨県 富士河口湖町上九一色)
1分21秒39 すごくおもくてこぎづらくておもしろかったです。
39 山田 凌成
(愛媛県 松山市中島)
1分21秒66 クラブ内で3位で良かったです。
40 喜多 歩丸
(大阪府 堺市美原)
1分21秒75 もうちょっと頑張れた
41 瀬間 柑奈
(群馬県 吉井海洋クラブ)
1分22秒53
42 宮本 颯太
(愛媛県 愛南町御荘)
1分22秒84 面白かった。
43 新井 凱仁
(群馬県 吉井海洋クラブ)
1分22秒88
44 島田 一輝
(愛媛県 松山市中島)
1分23秒32 早く漕げてよかった。
45 宮本 龍太
(愛媛県 愛南町御荘)
1分23秒47 ちょっとだけドキドキした。
46 山本 十瑳
(愛媛県 松山市中島)
1分24秒19 最後に壁にあたってしまった。
47 神保 凱斗
(群馬県 吉井海洋クラブ)
1分26秒64
48 八田 昂大
(滋賀県 高島市高島)
1分27秒26 なかなか奇麗に曲がれなかったので、次やる時はそこを気をつけたいです。
49 横井 未歩
(滋賀県 高島市高島)
1分28秒04 みんなとできて楽しかったです。
50 神保 津貴
(群馬県 吉井海洋クラブ)
1分28秒24
51 濱﨑 翔磨
(愛媛県 松山市中島)
1分29秒24 しんどかった。
52 ブランドレット 太郎
(愛媛県 松山市中島)
1分30秒21 バックも上手にできた。
53 東 秀晟
(徳島県 徳島市)
1分31秒89
54 平 向誠
(兵庫県 姫路市家島)
1分32秒16 男子の中で1位になれて楽しむ事もできたので良かったです。
55 塩見 遙大
(愛媛県 松山市中島)
1分33分45 おもしろかったです。
56 関谷 心美
(兵庫県 姫路市家島)
1分34秒23 曲がるのが難しかった。
57 川野 希咲
(徳島県 徳島市)
1分34秒88
58 山田 実和
(愛媛県 松山市中島)
1分35秒19 少し遅かったので早く漕ぎたい。
59 岡田 咲衣
(愛媛県 松山市中島)
1分35秒70 もう少し頑張って速くしたいです。
60 宮本 士央
(兵庫県 姫路市家島)
1分37秒48 1分40秒の目標を達成したので良かったです。
61 大原 いちか
(群馬県 吉井海洋クラブ)
1分39秒20
62 山本 悠
(愛媛県 松山市中島)
1分40秒28 頑張れたので良かった。
63 河知 柚羽
(兵庫県 姫路市家島)
1分40秒65 カーブが難しかったのと疲れました。
64 大原 ともか
(群馬県 吉井海洋クラブ)
1分41秒49
65 近藤 珂子
(大阪府 堺市美原)
1分41秒59 一生懸命頑張った
66 門野 咲彩
(愛媛県 松山市中島)
1分45秒49 もっと速く漕ぎたい。
藤岡 昇太
(愛媛県 松山市中島)
1分45秒50 今度はもっと早く漕ぎたいです。
68 田中 湊太
(愛媛県 松山市中島)
1分46秒50 難しかったけど楽しかった。
69 山本 栞子
(愛媛県 松山市中島)
1分47秒49 カーブがうまくできた。
70 三宅 惇司
(岡山県 井原市井原)
1分48秒01
71 近藤 瑚子
(大阪府 堺市美原)
1分52秒68 頑張って漕いだ
72 吉仲 莉子
(岡山県 井原市井原)
1分54秒10 ぐらぐらしてコツをつかめなかった。
73 松尾 多朗
(愛媛県 松山市中島)
1分54秒47 むずかしかった。
74 駒井 太一
(徳島県 徳島市)
1分56秒26
75 兼田 理子
(滋賀県 高島市高島)
2分02秒79 琵琶湖でするのとプールでするのは感覚が違って難しかったけど、楽しかったので次は良いタイムを出したいです。
76 天満 優麻
(愛媛県 松山市中島)
2分04秒26 カーブが難しかった。
77 加藤 雅翔
(岡山県 井原市井原)
2分05秒12 カヌーは初めてで、なかなか慣れなくてむずかしかったけど、最後まで頑張ってゴールできてうれしかった。
78 山口 健心
(青森県 平川市尾上)
2分09秒00 1分30秒切ればごほうびあったのに...
79
NEW
田成 理樹
(熊本県 長洲町)
2分12秒00 楽しかった。またやりたい!
80 谷口 煌河
(愛媛県 愛南町御荘)
2分15秒84 上手くできなかったけど、楽しかった。
81 大越 羽空斗
(広島県 府中市)
2分17秒65 楽しかった。
82 宮前 英煌
(北海道 苫前町)
2分23秒20 腕が疲れた、練習よりうまくいった
83 今井 翔
(徳島県 徳島市)
2分28秒66
84 上田 華音
(愛媛県 松山市中島)
2分29秒88 もっとうまく漕ぎたい。
85 富永 和
(愛媛県 松山市中島)
2分41秒55 カーブをうまくできるようになりたい。
86 横山 南琉
(広島県 府中市)
2分41秒77 また、やりたい。
87 藤原 悠士
(愛媛県 松山市中島)
2分43秒74 2回目のカヌーだったので上手にできた。
88 中西 涼乃
(広島県 府中市)
2分48秒94 とても難しかった。
89 佐藤 優成
(北海道 苫前町)
3分05秒65 楽しかった
90 あかひら えいしん
(青森県 平川市尾上)
3分07秒79
91 山口 未来
(青森県 平川市尾上)
3分12秒40 弟に負けた~くやしい!
92
NEW
東 夢桜
(熊本県 長洲町)
3分14秒00 難しかったけど、楽しかった。
93 速水 祥英
(徳島県 徳島市)
3分19秒26
94 古城 奏愛
(広島県 府中市)
3分21秒21 難しかった。
95 佐伯 綾女
(愛媛県 松山市中島)
3分21秒42 むずかしい。
96 はんだ ひさき
(青森県 平川市尾上)
3分27秒59
97 堀切 光陽
(北海道 苫前町)
3分34秒74 ひっくり返りそうになったけど面白かった
98 池田 遥風
(岡山県 井原市井原)
3分54秒05
99 松本 旭史
(愛媛県 松山市中島)
4分03秒74 初めてカヌーに乗って楽しかった。
100 伊藤 颯汰
(北海道 苫前町)
4分11秒89 手が痛かった
101 あかひら こと
(青森県 平川市尾上)
4分46秒73
102 佐藤 風音
(北海道 苫前町)
4分49秒53
103 佐藤 夏妃
(北海道 苫前町)
5分05秒79 むずかしい
104 長谷部 光祐
(愛媛県 松山市中島)
5分15秒58 初めてのカヌーだったけどうまくできた。
105 濱﨑 ももか
(愛媛県 松山市中島)
5分15秒73 2回目のカヌーだったけど難しかった。
106 伊藤 真惺
(北海道 苫前町)
6分37秒95 楽しかった

愛知県連絡協議会ランキング 小学生の部 ※距離が異なるため別ランキングにしました。

順位 氏名とB&G海洋センター名 タイム コメント
井筒 颯
(愛知県 東栄町)
50秒18 速く漕げたのでよかったです
井筒 洸成
(愛知県 東栄町)
53秒65 早かった
鈴木 瞳斗
(愛知県 東栄町)
54秒22 楽しかった
井筒 龍河
(愛知県 東栄町)
57秒42 曲がるのが難しかった
小林 楽門
(愛知県 清須市春日)
58秒44 たのしかった
今井 梧生
(愛知県 新城市作手)
58秒50 ブイにぶつかって残念だった
杉山 龍之介
(愛知県 西尾市一色)
1分02秒77 たのしかった
佐々木 さくら
(愛知県 東栄町)
1分04秒47 たのしかった
上田 三鈴
(愛知県 清須市春日)
1分05秒82 たのしかったです
伊東 祥希
(愛知県 東栄町)
1分06秒88 カーブがむずかしかった
岡田 蒼生
(愛知県 新城市作手)
1分08秒04 手が疲れた
小林 陸
(愛知県 西尾市一色)
1分09秒87 つかれた
筒原 乃愛
(愛知県 西尾市一色)
1分09秒90 カーブがむずかしかった
石原 礼奈
(愛知県 豊川市小坂井)
1分11秒38 たのしかったです
村上 天虎
(愛知県 西尾市一色)
1分14秒02 たのしかった
中村 やよい
(愛知県 豊川市小坂井)
1分23秒87 とても楽しかった
松本 晴佳
(愛知県 豊川市小坂井)
1分27秒11 たのしかったです
佐竹 愛琉
(愛知県 豊川市小坂井)
1分30秒80 たのしかったです
野宮 夢叶
(愛知県 豊川市小坂井)
1分30秒97 普通でした
松田 拓斗
(愛知県 清須市春日)
1分42秒86 意外にこぐのがむずかしかった
三浦 有生
(愛知県 豊川市小坂井)
1分48秒08 難しかった
久保 結奈
(愛知県 豊川市小坂井)
1分49秒90 つかれました
川島 功輝
(愛知県 西尾市一色)
1分58秒09 むずかしかった
筒原 乃莉
(愛知県 清須市春日)
2分11秒42 たのしかったです

中学生の部(男子)

順位 氏名とB&G海洋センター名 タイム コメント

1
竹内 清之輔
(静岡県 川根本町本川根)
51秒15
井谷 隼翔
(大阪府 堺市美原)
54秒56 もうちょっと頑張れた
藤澤 康太郎
(大阪府 堺市美原)
59秒59 みんな大好き
川島 彬人
(静岡県 川根本町本川根)
1分00秒47
石田 泰継
(愛媛県 松山市中島)
1分25秒08 カーブが難しかったです。
作間 佑正
(愛媛県 松山市中島)
1分51秒00 左右のバランスが難しい。

NEW
田成 優樹
(熊本県 長洲町)
2分42秒00 はじめてだったけど楽しかった。

中学生の部(女子)

順位 氏名とB&G海洋センター名 タイム コメント

1
渡辺 彩加
(大阪府 堺市美原)
1分06秒46 全力☆笑顔
吉田 有花
(大阪府 堺市美原)
1分21秒75 耳に水が入った

高校生の部(男子)

Coming soon!

高校生の部(女子)

Coming soon!

一般の部(18歳以上の男性)

順位 氏名とB&G海洋センター名 タイム コメント

1
大村 真澄
(静岡県 川根本町本川根)
40秒64
鬼塚 一夢
(広島県 呉市蒲刈)
44秒96 頑張りました。
山﨑 泰平
(愛媛県 松山市中島)
45秒01 頑張りました✩
岩谷 隼
(青森県 弘前市)
48秒12 去年より5秒更新!来年も進化します!
楠目 匠
(愛媛県 鬼北町広見)
49秒08 一生懸命漕ぎました♪
橋本 和憲
(兵庫県 姫路市家島)
49秒56 死ぬほどしんどかって終わった瞬間ひっくり返った。
山﨑 泰平
(愛媛県 松山市中島)
50秒74 1位を目指して頑張りました。
中村 裕好
(静岡県 川根本町本川根)
51秒13 ファイト一発!
秋葉 博之
(群馬県 吉井海洋クラブ)
51秒49 ビデオを見てください。
小林 典之
(群馬県 吉井海洋クラブ)
51秒74
神保 光伸
(群馬県 吉井海洋クラブ)
51秒94
新井 和之
(兵庫県 姫路市家島)
52秒33 工藤君に勝てたので嬉しいです。
関谷 正明
(兵庫県 姫路市家島)
53秒58 53秒が5分くらいに感じました。
谷口 祐公利
(大阪府 堺市美原)
53秒93 もっと頑張ります
河野 彰吾
(静岡県 川根本町本川根)
54秒39 大好きなカヌーが出来てうれしー!
松原 秀知
(大阪府 堺市美原)
55秒25 負けてしまった~
工藤 達哉
(滋賀県 高島市高島)
55秒30 (後輩に)0.3秒勝てたので嬉しいです。
的場 賢人
(滋賀県 高島市高島)
55秒65 (上司に)0.3秒負けたのが悔しいです。
中村 慎
(静岡県 川根本町本川根)
57秒30 もっとがんばらないと!
前田 大貴
(静岡県 川根本町本川根)
57秒67 タイムが伸ばせるように今度も練習を頑張ります
赤平 勇人
(青森県 平川市尾上)
57秒89
宇都宮 大地
(愛媛県 松山市中島)
58秒70 もっとうまくなりたい。
橋爪 武士
(群馬県 吉井海洋クラブ)
58秒79
横田 仁
(群馬県 吉井海洋クラブ)
59秒87 1分の目標を達成しました。
永野 利晴
(静岡県 川根本町本川根)
1分00秒01 短い距離だったのでイケるかと思ったのですが終わってみたら腕も心臓もパンパンでした!
黛 浩行
(群馬県 吉井海洋クラブ)
1分00秒88
堀江 秀和
(群馬県 吉井海洋クラブ)
1分01秒44
柴田 幸司
(兵庫県 姫路市家島)
1分02秒04 スピードに乗って曲がるのが難しかった。
玉置 盛雄
(群馬県 吉井海洋クラブ)
1分02秒66
永井 正雄
(群馬県 吉井海洋クラブ)
1分04秒48 ターンを練習して、1分以内を目標にします。
富田 滋
(群馬県 吉井海洋クラブ)
1分04秒98
岡崎 泰尚
(愛媛県 愛南町御荘)
1分09秒89 今の自分の力が知れて良かった。
大原 宏亮
(群馬県 吉井海洋クラブ)
1分14秒68
西尾 真人
(大阪府 堺市美原)
1分16秒65 今日はこれ位にしとくわ
前川 隆史
(三重県 熊野市紀和)
1分17秒75 途中で足がつりました 苦笑
北野 辰治
(大阪府 堺市美原)
1分21秒18 年の割に頑張った
田中 淳
(大阪府 堺市美原)
1分26秒68 腕が痛い
福島 広之
(岡山県 井原市美星)
1分33秒27 意外とうまくいきました
鱒 太幸
(愛媛県 愛南町御荘)
1分44秒45 旋回の練習になった。
山門 祐三
(三重県 熊野市紀和)
2分18秒89 くるくるまわったけど、楽しかったです。
いとう かずまさ
(青森県 平川市尾上)
2分48秒39
守屋 圭史
(岡山県 井原市美星)
失格 ターンを攻めすぎたら沈しました...

愛知県連絡協議会ランキング 一般の部(18歳以上の男性)
※距離が異なるため別ランキングにしました。

順位 氏名とB&G海洋センター名 タイム コメント
石原 和季
(愛知県 東栄町)
42秒44  
渡邊 裕亮
(愛知県 新城市作手)
45秒74 大人の力を見たか!!
松崎 健太
(愛知県 東栄町)
46秒04 空気を読め(笑い)
宮田 裕也
(愛知県 清須市春日)
49秒01  
永井 祥也
(愛知県 豊川市小坂井)
50秒63  
木全 信行
(愛知県 清須市春日)
53秒19  
田中 拓也
(愛知県 西尾市一色)
58秒20  
守田 貴典
(愛知県 豊川市小坂井)
1分45秒19  

一般の部(18歳以上の女性)

順位 氏名とB&G海洋センター名 タイム コメント

1
長嶋 直美
(静岡県 川根本町本川根)
51秒49
片岡 真余
(愛媛県 鬼北町広見)
55秒00 頑張りました♪
山下 恵
(愛媛県 愛南町御荘)
56秒56 頑張りました。
渡辺 弓利子
(大阪府 堺市美原)
1分00秒18 あ~~~
酒井 愛子
(大阪府 堺市美原)
1分02秒18 悔しいです
堀江 厚子
(群馬県 吉井海洋クラブ)
1分34秒13
大原 頼江
(群馬県 吉井海洋クラブ)
3分30秒18