2015紀の国わかやま国体(第70回国民体育大会)に出場したB&G海洋センター・海洋クラブ選手の入賞者を紹介!
9月26日(土)から10月6日(火)まで行われた「2015紀の国わかやま国体(第70回国民体育大会)」に、多数のB&G海洋センター・海洋クラブ選手が出場しました。好成績を収めた入賞者のみなさんをご紹介します。
水泳
※水泳は、会期前競技となっており、9月11日(金)~13日(日)に秋葉山公園県民水泳場で実施されました。
県名 | センター・クラブ名 | 出場者名 | 種目 | 学年 | 成績 |
---|---|---|---|---|---|
三重県 | 大紀町大内山 | 阪本 祐也 | 少年男子B 100mバタフライ | ||
少年男子B 200m個人メドレー |
セーリング
※セーリングは、会期前競技となっており、9月10日(木)~13日(日)に和歌山セーリングセンターで実施されました。
県名 | センター・クラブ名 | 出場者名 | 種目 | 学年 | 成績 |
---|---|---|---|---|---|
兵庫県 | 兵庫ジュニア | 田中美紗樹 ※田中選手は和歌山県代表として参加 |
少年女子 420級 | ||
山口県 | 松尾 虎太郎 ※ B&Gドリームキャンプ参加者 |
少年男子 420級 | |||
大分県 | 別府 | 高山 大智 ※高山選手は和歌山県代表として参加 |
少年男子 420級 | ||
大分県 | 別府 | 赤嶺 華歩 | 少年女子 420級 | ||
大分県 | 別府 | 岡田 奎樹 ※岡田選手は佐賀県代表として参加 |
成年男子 470級 | ||
大分県 | 別府 | 後藤 沙季・岩下 沙織 | 成年女子 セーリングスピリッツ級 | ||
佐賀県 | 虹の松原 | 重 由美子 | 成年女子 セーリングスピリッツ級 |
カヌー
県名 | センター・クラブ名 | 出場者名 | 種目 | 学年 | 成績 |
---|---|---|---|---|---|
千葉県 | 香取市小見川 | 八角 周平 | スプリント競技 少年男子 カナディアンシングル 500m | ||
スプリント競技 少年男子 カナディアンシングル 200m | |||||
千葉県 | 香取市小見川 | 鈴木 康大 ※鈴木選手は福島県代表として参加 |
スプリント競技 成年男子 カヤックシングル 500m | ||
スプリント競技 成年男子 カヤックシングル 200m | |||||
神奈川県 | 八木 愛莉 ※B&Gドリームキャンプ参加者 |
カヌースラローム競技 成年女子 15ゲート | |||
カヌースラローム競技 成年女子 25ゲート | |||||
富山県 | 浦田 樹里 ※ B&Gドリームキャンプ参加者 |
スプリント競技 少年女子 カヤックペア 500m | |||
スプリント競技 少年女子 カヤックペア 200m | |||||
山梨県 | やまなし | 藤嶋 大規 | スプリント競技 成年男子 カヤックシングル 500m | ||
スプリント競技 成年男子 カヤックシングル 200m | |||||
山梨県 | やまなし | 渡邉 えみ里 | スプリント競技 成年女子 カヤックシングル 200m | ||
静岡県 | 川根本町本川根 | 大村 朱澄 | スプリント競技 成年女子 カヤックシングル 500m | ||
スプリント競技 成年女子 カヤックシングル 200m | |||||
静岡県 | 掛川市 | 野中 直美 ※B&Gアドバンスト・インストラクター |
ワイルドウォーター競技 成年女子 1,500m | ||
ワイルドウォーター競技 成年女子 スプリント | |||||
滋賀県 | 近江八幡市安土 | 中野 雄太 | スプリント競技 少年男子カヤックフォア 500m | ||
スプリント競技 少年男子カヤックフォア 200m | |||||
滋賀県 | 近江八幡市安土 | 小梶 孝行 | スプリント競技 成年男子 カナディアンシングル 500m | ||
スプリント競技 成年男子 カナディアンシングル 200m | |||||
鳥取県 | 倉吉市関金 | 大西 晃一朗 | スプリント競技 少年男子カヤックフォア 500m | ||
岡山県 | 岡山市建部 | 依田 伸一朗 ※B&Gアドバンスト・インストラクター |
ワイルドウォーター競技 成年男子 1,500m | ||
山口県 | 岡崎 遥海 ※B&Gドリームキャンプ参加者 |
カヌースラローム競技 成年女子 15ゲート | |||
カヌースラローム競技 成年女子 25ゲート | |||||
福岡県 | 八橋 巧 ※B&Gドリームキャンプ参加者 |
スプリント競技 少年男子 カヤックシングル 200m | 6位 |