事業内容を知る 活動記録

活動記録 2016 B&G PR大賞決定!

海洋センター・海洋クラブの魅力を伝える作品が集まりました

 B&G財団では、「海洋センター・海洋クラブ自慢」をテーマに、「PR映像」と「キャッチコピー入りポスター」を募集し、優秀作品を決定する「B&G PR大賞」を実施。2回目の開催となる今回は、2016年8月~10月の期間、海洋センター利用者や指導者などから作品を募集し、映像部門49点、ポスター部門313点の応募がありました。
 2017年1月13日、メディア関係者等7名に有識者による審査委員会を行い、力作が揃う作品の中から部門ごとに最優秀賞、優秀賞が決定されました。また、映像部門では、最優秀賞と最後まで競い合った作品に「審査員特別賞」が贈られました。

今年も審査員を悩ませる力作揃いでした

審査委員の皆様の総評はこちらから 審査委員の皆様の総評はこちらから

2016 B&G PR大賞 結果

映像の部

最優秀賞 福岡県築上町築城B&G海洋センター 「自然と命を実感する 築上町海洋クラブ」
大田 和広さん
映像
作品
審査員特別賞 愛知県B&G財団地域海洋センター連絡協議会 「みんな仲良し♪愛知連協~」
愛知県B&G連協指導員一同
映像
作品
優秀賞 北海道せたな町B&G海洋センター 「海藻押し葉作ったよーっ」
鵜入 泰宏さん
映像
作品
静岡県牧之原市相良B&G海洋センター 「みんなが輝ける場所 相良B&G海洋センター」
牧之原市体育協会
映像
作品
島根県浜田市三隅B&G海洋センター 「遊びクリエイターズ2」
浜田市三隅B&G海洋センター指導員
映像
作品
島根県雲南市加茂B&G海洋センター 「こんなBGはイヤダ」
雲南市加茂B&G海洋センター
映像
作品
島根県雲南市加茂B&G海洋センター 「祝 プール 30th」
雲南市加茂B&G海洋センター
映像
作品
福岡県朝倉市甘木B&G海洋センター 「Memories of the pool」
藤尾 信孝さん
映像
作品
熊本県湯前町B&G海洋センター 「集まれ!湯前町B&G海洋センター」
森田 明大さん(地域おこし協力隊)
映像
作品
熊本県湯前町B&G海洋センター 「ぼくらは青と緑で大きくなる」
工藤 陽平さん
映像
作品
鹿児島県いちき串木野市串木野B&G海洋センター 「みんなのたからもの」
いちき串木野市串木野B&G海洋センター
映像
作品
「映像の部」 最優秀賞 『自然と命を実感する 築上町海洋クラブ』 大田 和広さん

【受賞の声】
 約30年前に私自身が海洋クラブ員として参加したカヌーやヨットの感動を多くの子供たちに体験して欲しい。そんな思いでPR映像を作らせていただきました。
 今後もバーチャルでは感じえない五感をフル活用して遊ぶ非日常的な『水辺の遊び』を一人でも多くの方に知ってもらえるよう、いち海洋クラブファンとして草の根活動をしてきたいと思います。

「映像の部」 審査員特別賞 『みんな仲良し♪愛知連協~』 愛知県B&G連協指導員一同

ポスターの部

最優秀賞 兵庫県B&G伊丹海洋クラブ 東谷 慎也さん
優秀賞 北海道B&G女満別海洋クラブ 寺島 毅さん
青森県平内町B&G海洋センター 愉快な仲間たち
茨城県行方市玉造B&G海洋センター 新 敏輝さん
兵庫県宍粟市千種B&G海洋センター 春名 研さん
兵庫県宍粟市千種B&G海洋センター 小久保 悠樹さん
島根県雲南市加茂B&G海洋センター 雲南市加茂B&G海洋センター
広島県尾道市瀬戸田B&G海洋センター 小野 万喜恵さん
徳島県徳島市B&G海洋センター 大林 稔弘さん
福岡県柳川市大和B&G海洋センター B&G柳川やまと海洋クラブ
大分県佐伯市宇目B&G海洋センター 成迫 健児さん
「ポスターの部」 最優秀賞 東谷 慎也さん(B&G伊丹海洋クラブ)

【受賞の声】
 2016年10月に息子がレースに初めて出ました。普段は池での練習で初めての海でした。その際、自分もお父さん達のレースに参加し、海の上で一人で戦う事の怖さも楽しさも経験しました。
 このポスターは、子供とともに初心者の自分もヨットを上達できれば、との思いを表現しました。最優秀賞ありがとうございました。

「ポスターの部」 優秀賞
  • 優秀賞
    寺島 毅さん

    (B&G女満別海洋クラブ)

  • 優秀賞
    愉快な仲間たち

    (青森県平内町B&G海洋センター)

  • 優秀賞
    新 敏輝さん

    (茨城県行方市玉造B&G海洋センター)

  • 優秀賞
    春名 研さん

    (兵庫県宍粟市千種B&G海洋センター)

  • 優秀賞
    小久保 悠樹さん

    (兵庫県宍粟市千種B&G海洋センター)

  • 優秀賞
    雲南市加茂B&G海洋センター

    (島根県雲南市加茂B&G海洋センター)

  • 優秀賞
    小野 万喜恵さん

    (広島県尾道市瀬戸田B&G海洋センター)

  • 優秀賞
    大林 稔弘さん

    (徳島県徳島市B&G海洋センター)

  • 優秀賞
    B&G柳川やまと海洋クラブ

    (福岡県柳川市大和B&G海洋センター)

  • 優秀賞
    成迫 健児さん

    (大分佐伯市宇目B&G海洋センター)