B&G海洋センター・海洋クラブの選手達が「2016 希望郷いわて国体(第71回国民体育大会)」・
「2016希望郷いわて大会(第16回全国障害者スポーツ大会)」に参加します!
10月1日(土)から10月11日(火)まで開催される「2016希望郷いわて国体(第71回国民体育大会)」、10月22日(土)から24日(月)まで開催される「2016希望郷いわて大会(第16回全国障害者スポーツ大会)」に都道府県を代表する選手が出場し、その技を競い合います。
各地のB&G海洋センター・海洋クラブで練習・活動を行っている選手みなさんが多数出場されます。
みなさまの応援、よろしくお願いします!!
※情報は随時更新いたします
水泳競技
セーリング
カヌー
トライアスロン
なぎなた
水泳競技(障害者スポーツ大会)
水泳競技
※水泳競技は、会期前競技のため終了いたしました
種別等 |
会場 |
日程 |
水泳 |
盛岡市立総合プール |
9月4日(日)~9月11日(日) |
水球 |
盛岡市立総合プール |
9月5日(月)~9月7日(水) |
|
県名 |
センター・クラブ名 |
出場者名 |
種目 |
学年 |
1 |
鳥取県 |
北栄町北条海洋センター |
中西 由乃 |
少年女子B 50m自由形 |
中学3年生 |
2 |
三重県 |
大紀町大内山海洋センター |
阪本 祐也 |
少年男子A 200mバタフライ |
高校2年生 |
3 |
千葉県 |
鋸南町海洋センター |
川﨑 駿 |
成年男子 50m自由形、200mリレー |
成年 |
4 |
広島県 |
府中市海洋センター |
松浦 詢 |
少年男子 50m自由形 |
高校3年生 |
5 |
鳥取県 |
北栄町北条海洋センター |
植村 蒼空 |
少年男子 水球 |
高校1年生 |
セーリング
種別等 |
会場 |
日程 |
セーリング |
リアスハーバー宮古 |
10月2日(日)~10月5日(水) |
|
県名 |
センター・クラブ名 |
出場者名 |
種目 |
学年 |
1 |
兵庫県 |
伊丹海洋クラブ |
西尾 隆 |
兵庫県 監督 |
|
2 |
香川県 |
高松海洋クラブ |
長谷川 真大 |
少年男子レーザーラジアル級 |
中学3年生 |
3 |
香川県 |
高松海洋クラブ |
九冨 潤一郎 |
成年男子 レーザー級 |
成年 |
4 |
香川県 |
高松海洋クラブ |
長岡 叶子 |
少年女子420級 |
高校2年生 |
5 |
香川県 |
高松海洋クラブ |
石井 是壮 |
少年男子420級 |
高校3年生 |
6 |
北海道 |
室蘭市海洋センター |
高橋 豪助 |
少年男子レーザーラジアル級 |
高校3年生 |
6 |
北海道 |
室蘭市海洋センター |
平尾 帆乃夏 |
少年女子レーザーラジアル級 |
高校2年生 |
7 |
大分県 |
別府海洋クラブ |
高山 大地 |
成年男子470級 |
成年 |
8 |
大分県 |
別府海洋クラブ |
後藤 沙季・赤嶺 華歩 |
成年女子セーリングスピリッツ級 |
成年 |
9 |
大分県 |
別府海洋クラブ |
上園田 奄美 |
少年女子レーザーラジアル級 |
高校2年生 |
10 |
大分県 |
別府海洋クラブ |
岩下 メナード |
少年男子420級 |
高校生 |
11 |
愛媛県 |
新居浜海洋クラブ |
近藤 潤一郎 |
少年男子レーザーラジアル級 |
高校1年生 |
12 |
愛媛県 |
新居浜海洋クラブ |
堤 虹葉 |
少年女子レーザーラジアル級 |
高校2年生 |
13 |
愛媛県 |
新居浜海洋クラブ |
泉 創 |
少年男子420級 |
高校1年生 |
14 |
兵庫県 |
兵庫ジュニア海洋クラブ出身 |
鄭 愛梨 |
成年女子 レーザーラジアル級 |
成年 |
カヌー
種別等 |
会場 |
日程 |
スプリント |
岩手県立御所湖広域公園漕艇場 |
10月7日(金)~10月10日(月) |
スラローム |
胆沢川特設カヌー競技場 |
10月8日(土)~10月9日(日) |
ワイルドウォーター |
胆沢川特設カヌー競技場 |
10月7日(金)、10月10日(月) |
|
県名 |
センター・クラブ名 |
出場者名 |
種目 |
学年 |
1 |
北海道 |
鷹栖町・滝川市海洋センター |
照井 咲頼 |
少年女子 スプリントカヤックシングル(200) |
中学3年生 |
2 |
北海道 |
滝川市海洋センター |
阿部 弘豊 |
少年男子 スプリントカヤックシングル(200) |
中学3年生 |
3 |
宮城県 |
登米市中田海洋センター |
橋沼 新 |
少年男子 スプリントカヤックシングル(200、500) |
高校3年生 |
4 |
宮城県 |
加美町中新田海洋センター |
古内 大喜 |
成年男子 ワイルドウォーター |
成年 |
5 |
広島県 |
江田島海洋クラブ |
石津 聡 |
成年男子 スプリント カナディアンシングル(500) |
成年 |
6 |
千葉県 |
香取市小見川海洋クラブ |
八角 周平・鈴木 涼太 |
少年男子 スプリント カナディアンペア(200) |
高校3年生・高校2年生 |
7 |
千葉県 |
香取市小見川海洋クラブ |
柳堀あいり、髙野真緒、諏訪智美、髙橋星菜 |
少年女子 スプリント カヤックフォア(200) |
中学3年生 |
トライアスロン
種別等 |
会場 |
日程 |
トライアスロン |
釜石市根浜海岸特設トライアスロン会場 |
10月2日(日) |
|
県名 |
センター・クラブ名 |
出場者名 |
種目 |
学年 |
1 |
富山県 |
南砺市福野海洋センター |
大村 貴則 |
成年男子 |
|
2 |
滋賀県 |
高島市今津海洋センター |
入江 克之 |
成年女子監督 |
|
なぎなた
種別等 |
会場 |
日程 |
なぎなた |
一戸町体育館 |
10月2日(日)~10月4日(火) |
|
県名 |
センター・クラブ名 |
出場者名 |
種目 |
学年 |
1 |
富山県 |
南砺市福野海洋センター |
吉田有希、吉田早希、笹嶋美里、齊藤奏穂音 |
少年女子 |
高校2年生、高校3年生 |
水泳競技(障害者スポーツ大会)
種別等 |
会場 |
日程 |
水泳 |
盛岡市立総合プール |
10月22日(土)~10月24日(月) |
|
県名 |
センター・クラブ名 |
出場者名 |
種目 |
学年 |
1 |
鹿児島県 |
奄美市笠利海洋センター |
登尾 誠治 |
競泳男子 |
成年 |
1 |
愛媛県 |
愛南町御荘海洋センター |
中道 穂香 |
女子50m自由形、女子50m背泳ぎ 〈肢体不自由者女子1部 区分7〉 |
高校1年生 |
※最終更新日:10月24日現在